Можно ли не платить рассрочку, если потерял телефон?

добрый день. взяла телефон в рассрочку и к сожалению, потеряла его. дает ли что-либо гарантия на этот телефон, котрая рассчитана на два года?

, Алена, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

дает ли что-либо гарантия на этот телефон, котрая рассчитана на два года?

Алена

гарантия скорее всего ничего не даёт. Давала бы скорее всего страховка, если пропажа телефона была страховым случаем. А так Вас придётся дальше платить за рассрочку. Почему так произошло банк по большому счёту не интересует вовсе. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня.

В случае утери телефона, вы также обязаны оплачивать его стоимость в сроки, установленные соглашением. В противном случае в этом соглашение предусмотрена ответственность за не своевременное погашение в виде финансовых санкций.

Гарантийный срок распространяется на качество товара, его работоспособность отдельных частец, а не на его утерю.

С уважением, Шапкин Сергей