Могу ли я выкупить или взять в безвозмездную аренду помещение в жилом доме?

Здравствуйте! Рядом с квартирой на первом этаже (Санкт-Петербург),которая находится в моей собственности,есть помещение ("бытовка"), там нет никаких коммуникаций, скорее всего, изначально там планировался мусоропровод, но сейчас просто торчит обрезок бетонной трубы, никакого мусоропровода в доме нет. Помещение холодное,дверь без замка, выход на улицу,внутри совершенно пусто. Могу ли я выкупить данной бесхозное помещение(площадь около 13 м кв). Куда идти узнавать,кому оно принадлежит? Спасибо!!

, Юлия Юнг, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Вам стоит вынести свой вопрос на общее собрание собственников помещений в МКД, если все 100% голосов вы соберете, то помещение могут вам передать на каких-либо правах. Удачи!