Как платить алименты на детей по достижению одним из них возраста 18 лет?

Добрый день. Мы с женой в разводе, есть двое детей разного возраста. Суд назначил на них алименты до 18 лет общей суммой. Вопрос, когда первому ребенку исполнится 18 лет я должен платить только половину суммы назначенной судом?

  • img161
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Игорь

На одного ребенка 1/4 от заработка, а на двух 1/3

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Игорь
Клиент, г. Москва

Т.к. я не работаю суд определил сумму в руб. на двух детей. Поэтому ответ не понятен.

В этом случае применяется ст.83 ск рф

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)
Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 83
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

когда первому ребенку исполнится 18 лет я должен платить только половину суммы назначенной судом?

Нет, это не так.

Статья 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, Вы должны выплачивать на содержание одного ребёнка 1/4 часть доходов.

Игорь
Клиент, г. Москва

Т.к. я не работаю суд определил сумму в руб. на двух детей. Поэтому ответ не понятен.

Взыскана твёрдая денежная сумма? В этом случае смотрите решение суда, в нём  должно быть указано, какая сумма взыскивается на одного ребёнка.