120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как платить алименты на детей по достижению одним из них возраста 18 лет?

Добрый день. Мы с женой в разводе, есть двое детей разного возраста. Суд назначил на них алименты до 18 лет общей суммой. Вопрос, когда первому ребенку исполнится 18 лет я должен платить только половину суммы назначенной судом?

img16img161.jpg1.jpg
13 Октября 2018, 10:48, вопрос №2133182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь

На одного ребенка 1/4 от заработка, а на двух 1/3 

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

13 Октября 2018, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Т.к. я не работаю суд определил сумму в руб. на двух детей. Поэтому ответ не понятен.

13 Октября 2018, 11:02
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

В этом случае применяется ст.83 ск рф

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)
Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 83
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
13 Октября 2018, 11:31
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! 

когда первому ребенку исполнится 18 лет я должен платить только половину суммы назначенной судом?

Нет, это не так.

Статья 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, Вы должны выплачивать на содержание одного ребёнка 1/4 часть доходов.

13 Октября 2018, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Т.к. я не работаю суд определил сумму в руб. на двух детей. Поэтому ответ не понятен.

13 Октября 2018, 11:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Взыскана твёрдая денежная сумма? В этом случае смотрите решение суда, в нём  должно быть указано, какая сумма взыскивается на одного ребёнка.

13 Октября 2018, 11:05
Игорь
клиент, г. Москва

Я прикрепил решение суда, там нет такого. 

img16img161.jpg1.jpg
13 Октября 2018, 11:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Бестолковое решение, но, тем не менее, из него не следует, что сумма на каждого ребёнка определена. Поэтому можете делить на два. Вы что же, сами и индексируете или платите через приставов? Если через приставов, они сами всё уменьшить должны.

13 Октября 2018, 11:18
Игорь
клиент, г. Москва

Плачу сам через сбер. Не индексирую, не понимаю как это делается.

13 Октября 2018, 14:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут