Перерегистрация авто с частично нечитаемым номером рамы из-за коррозии

как на основании приказа мвд 399 вступившего в силу 07.10. 18г перерегистрировать авто с частично нечитаемым номером рамы в связи с корозией металла рамы .Экспертиза на руках.Каков порядок действий. и где взять справку о предварительном расследовании соответствующим органом которая указана в приказе в 20 пункте . Заранее спасибо за ответ.

, СЕРГЕЙ, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 20 Приказа МВД «Об утверждении Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России от 26.06.2018 г. № 399 внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства имеющего измененную маркировку транспортного средства и (или) номерных агрегатов в результате коррозии, ремонта или транспортного средства возвращенного владельцу после хищения, производится на основании заявления владельца Транспортного средства и копии постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

Сведения об изменении маркировки транспортного средства вносятся в графу 2Особые отметки» паспорта транспортного средства, свидетельства регистрации и карточки учета транспортного средства.

В случаях установления совпадения маркировочных обозначений транспортного средства с реквизитами разыскиваемых, внесение изменений в регистрационные данные производятся на оснований постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, подтверждающего отсутствие принадлежности этих транспортных средств к разыскиваемым.

Справка о предварительном расследовании нужна только для внесения номерных регистрационных данных транспортных средств возвращенных владельцу после хищения. В Вашем случае достаточно будет заявления и заключения эксперта, что изменения номера рамы автомобиля произошли в результате коррозии. Если атомобиль в розыске не числится, то его должны зарегистрировать.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое за профессиональное и доступное разъяснение вопроса