1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что будет с долгом по алиментам на ребенка от другого барака, если бывшая жена должника умерла?

Добрый день. Меня зовут Виктория. Мой муж был ранее женат и в том браке у него есть ребенок. И долг по элементам. Его прошлая жена умерла 6.10.18. Ребенка мы хотим забрать. Нас интересует долг по элементам спишут или он так и будет продолжать платить его??

13 Октября 2018, 10:55, вопрос №2133179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Галина
428
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, алименты платят не для супруги, а для ребенка. Вы хотите забрать ребенка к себе, это хорошо, а вот на счет долга по алиментам придется обратиться к судебным приставам.

Согласно ч. 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. 
Однако в вашем случае речь идет не о взыскании алиментов на содержение, а о взыскании образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам.

Вы должны обратиться в суд, обьяснить этот факт, что ребенок будет проживать с вами, и судья вынесет мотивированное определение, долг аннулируют, либо к судебным приставам с решением органов опеки, что ребенок будет проживать с вами и копией свидетельства о смерти, теперь вы защищаете законные интересы ребенка и являетесь его представителем. Сами у себя алименты вы взыскивать не можете.

13 Октября 2018, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.