Как расторгнуть договор страхования, если при его оформлении думала, что это договор на вклад?

Думала открыла вклад в Восточном банке, в итоге оказалась это страхование жизни через Ренесансс Жизнь. Как расторгнуть договор и вернуть всю сумму?

, Марина, г. Тверь
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вам необходимо написать заявление об отказе от договора добровольного страхования в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В заявлении напишите отказ от договора, попросите возврат денежных средств, укажите банковские реквизиты.

Заявление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Заявление можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Заявление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В случае, неудовлетворения вашего заявления, вы имеете право обратиться в суд.

В договоре может быть предусмотрен более длительный срок для подачи заявления на расторжение договора.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У).

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

С уважением, Матросова Т.А.