156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Сможет муж лишить меня родительских прав, если при процедуре ЭКО использовали донорскую яйцеклетку?

Добрый день. Сейчас с мужем проходим процедуру ЭКО с использованием донорской яйцеклетки.

В дальнейшем при разных развитиях обстоятельств сможе ли муж забрать и лишить меня этого ребёнка?

12 Октября 2018, 22:34, вопрос №2132960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Галина
439
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Воспользуйтесь нормами, Вы документально и юридически будете являться матерью данного ребенка со всеми вытекающими правами и обязанностями.

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 30.08.2012 N 107н «О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ОГРАНИЧЕНИЯХ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ»

 Ведь согласно этого приказа, вы должны были подписать:

Приложение 12. ФОРМА ИНФОРМИРОВАННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

а согласно Семейному Кодексу РФ Пункт 4 ст. 51 регулирует порядок записи супругов в качестве родителей ребенка, родившегося в результате искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. Любая женщина может стать матерью с помощью искусственного оплодотворения, имплантации эмбриона.  ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья предоставляет такое право каждой совершеннолетней женщине детородного возраста независимо от того, состоит ли она в браке.

Для установления происхождения ребенка от данной матери предусмотрен регистрационный порядок. Таково происхождение удостоверяется Свидетельством о рождении ребенка. Этот документ выдается на основании заявления матери, поданного в орган ЗАГС, в которой должны быть приложены документы, подтверждающие рождение ею ребенка. Одним из таких документов является справка учреждения здравоохранения.

13 Октября 2018, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут