Вовремя не встал на учет в военкомате
Здравствуйте! В 2014 году поступил в ВУЗ в городе N, снял с учета в военкомате в своем городе, отсрочку не оформлял. В городе N, где я учусь, не встал на учет, временную регистрация тоже не делал. В период с 14 по 16 год в военкомате моего родного города знали, что я учусь в ВУЗе, я присылал им справки о том, что учусь в ВУЗе, в 2015 даже прошел медкомиссию в военкомате своем городе, ко мне никаких вопросов не возникало. Спустя два года в 2016 году встал на учет в своем городе и оформил отсрочку, с тех пор там и стою на учете, временной регистрации в городе N нет. Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью.
Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ). Отсрочка оформлялась в 2016 в моем военкомате без моего присутствия и без прохождения медкомиссии. Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016. Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?
Добрый вечер.
Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью.Андрей
Нет. Не могут.
Во-первых, по той причине, что несмотря на нереализованное Вами у Вас все же было право на отсрочку.
Во-вторых, в силу срока давности.
Поскольку преступление предусмотренное ст. 328 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести — срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему составляет как раз два года.
Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ).Андрей
По какой причине были отчислены?
Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016.Андрей
Не получится. Не буду затрагивать вопрос своевременности обращения в суд, поскольку в силу ст. 219 КАС РФ
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
И вам придется обосновывать, что о нарушении Вашего права Вам стало известно менее 3 месяцев назад.
Обращу внимание на то, что Вы подали в военный комиссариат справки о Вашем обучении — соответственно этого и было достаточно для оформления Вам отсрочки.
Прохождение медицинского освидетельствования в данном случае не требовалось.
Как отмечено в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование
Прохождение его при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва в законе не называется.
Кроме того, решение призывная комиссия выносит в Ваше отсутствие на основании имеющихся в личном деле документов.
Таким образом, формально условия ее предоставления Вам соблюдены.
Более того, она Вам предоставлена на законных основаниях.
Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?Андрей
Вам вручат повестку для прохождения медицинского освидетельствования с целью Вашего последующего призыва.
Спасибо. Отчислен был по собственному желанию в апреле 2018 с 3-го курса. Восстановился в августе 2018 на третий курс. В этом случае отсрочка сохраняется?
Относительно процедуры предоставления отсрочки обращу внимание на приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
Таким образом, принять решение могли исключительно на основании представленных Вами документов, проверив действительность указанных в них сведений.