132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Проведение торгов по арестованному имуществу

Добрый день. У должника открыто исполнительное производство на удержание из з\платы. Недавно обнаружили имущество и выставили на торги. Имущество не покроет сумму долга. кроме того не было заявок на это имущество. Была на приеме у пристава сказала что нет ответа от росимущества. Я хотела заранее написать ходатайство и забрать имущество себе. Правильно ли я поступаю. После того как я оставлю имущество за собой. оба исполнительных листа закроют? но ведь долг еще не будет погашен.

12 Октября 2018, 19:04, вопрос №2132791
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
157
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Адвокатская фирма, г. Ярославль

Татьяна, здравствуйте!

Реализация имущества должника через аукцион проходит в соответствии со ст. 87 ФЗ Об исполнительном производстве:

п.10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

В том случае, если взыскатель не примет нереализованное имущество, то пристав имеет право обратиться в суд с требованием о прекращении исполнительного производства.

В случае, если Вы принимаете нереализованное имущество, сумма задолженности уменьшается на стоимость имущества по цене на 25 % меньше указанной стоимости, а остаток долга подлежит взысканию далее.

12 Октября 2018, 22:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут