8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать претензию производителю, если комплектация товара небезопасна?

Здравствуйте дорогие юристы!!!

Мой ребенок играл возле телевизора ЖК на тумбе, ножки телевизора пластик и очень скользкие, после того как ребенок машинкой заехал под плазму, она соскользнула и упала на ребенка. Диагональ 55". Соответственно он разбился. Ребенок не пострадал.

Вопрос о том что техника безопасности телевизора была не соблюдена, возник после того, как я взяла телевизор ЖК 55" другого производителя и обратила внимание на то что, ножки железные и прорезиненные. То есть, если бы были бы резинки на первом телевизоре он бы не упал!

может написать претензию производителю о том, что ножки телевизора скользкие и не прочные, от этого он и соскользнул Так поступить можно? Я смогу компенсировать ущерб?

Показать полностью
, Наталья, г. Азов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически вы можете это сделать, но на практике будет сложно доказать, что вы не виноваты в падении товара. Товар придется отдавать на экспертизу. Лучше предъявлять претензии и производителю и продавцу одновременно. 

Согласно ч.1 ст.7 Закона о ЗПП  Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.


Согласно ч.1 ст.14 данного ФЗ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Направьте претензию продавцу и изготовителю. Если реакции не будет, либо откажут, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 17.10.2018