Как действовать в отношении человека, который нанес ущерб имуществу?

Расстались с девушкой,после этого начались проблемы: пацарапала машину, угрожала расправой нынешней девушке, подбросила под двери 2 гвоздики перемотанные черной лентой. Прямых доказательств того, что это именно она - нет.

, Екатерина, г. Клинцы
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ситуация неоднозначная, с одной стороны морально-этическая, а с другой юридическая. Рассмотрим юридическую часть вопроса: Что касается порчи чужого имущества, то вред подлежит возмещению лицом причинившим вред (согласно ст. 1064 ГК). Угрозы как таковые уголовно наказуемы только в случае если они выражены реально и тот кому адресована угроза реально осознавало возможность наступления негативных последствий при содействии угрожающего. Так что, вы вправе обратиться в полицию с заявлением заручившись поддержкой свидетелей (не менее двух), аудио-. видеозаписи с камер наблюдения (места стоянки машины, подъезд и т. д),