Может ли суд наложить арест на единственное в собственности жилье?

Может ли суд наложить арест и в дальнейшем реализовать единственное в собственности жилье (1/2 доли в квартире), там не прописана, не проживаю. Прописана и проживаю вместе с детьми в другой квартире, в которой собственником является отец детей.

, Елена, г. Волгоград
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Елена!

Наложить арест на единственное жилье суд может. Запрет на реализацию единственного жилья по исполнению обязательств по задолженности, а арест в данном случае является мерой ограничений. Ограничить должника от способов реализации своей доли. Так, судебная практика исходит из того, что если это единственное жилье, то должника нет смысла его реализовывать.

С уважением, Шапкин Сергей

Можно и нужно! Да, не реализуют, но человек от него не сможет избавиться.

Если будет арестовано, то точно в случае чего попадет в наследственную массу (рано или поздно). А неарестованное он не завещает, а просто подарит.

Добрый вечер, Елена!

Наложить арест на единственное жилье суд может. Запрет на реализацию единственного жилья по исполнению обязательств по задолженности, а арест в данном случае является мерой ограничений. Ограничить должника от способов реализации своей доли. Так, судебная практика исходит из того, что если это единственное жилье, то должника нет смысла его реализовывать.

С уважением, Шапкин Сергей