Через какой срок снимается судимость по части 1 статьи 105 УК РФ?

Здравствуйте! Через сколько снимается судимость по ч.1 ст.105 УК РФ преступление было совершено в несовершеннолетнем возврате с отбытием наказания

, Лена, г. Поронайск
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый День, Лена!

Ваш вопрос регулируется положениями статьи 95 УК РФ:

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление

Т.к. убийство относится к особо тяжким преступлениям, то судимость будет погашена через 3 года после отбытия наказания.

Желаю Удачи!