Правомерно ли на официальной работе не дают отгул за свой счет по семейным обстоятельствам?

здравствуйте!работаю официально,получилось так что не смог выйти на смену по семейным обстоятельствам,но на работе отказывают взять один день за свой счет !это ведь не законно со стороны начальства?

, Александр, г. Челябинск
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация регулируется статьей 128 ТК РФ, в которой сказано следующее:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Видим два варианта для работодателя, в одном случаи работодатель может предоставить, а в другом обязан, но всегда обязательно ваше заявление в письменной форме. Если вы не относитесь к категориям, которым обязаны предоставить, то ваш работодатель правомерно вам отказывает.

Желаю Удачи!