Вступление в наследство спустя пять лет после смерти бабушки

Добрый день. Бабушка умерла 5 лет назад остался дом с участком, ее сын (единственный у него есть свой дом) мой отец в наследство не вступил. Согласие на то чтобы я вступил тогда он не давал, сейчас он дает такое согласие. Есть ряд вопросов реально ли вообще получить это наследство поскольку времени прошло много? Нужно ли на это согласие отца?

, Филипп, г. Краснодар
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуй Филипп!

В соответствии со ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Ст.1156 Переход права на принятие наследства.

3.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

       Вашим отцом был пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.если лицо, пропустившее процессуальные сроки, является единоличным наследником умершего, восстанавливать их придется только в судебном порядке, инициируя исковое производство.

       В судебном порядке восстановить процессуальный срок довольно проблематично, поскольку для положительного решения суда необходимы доказательства того, что преемник вовремя не подал заявление о принятии наследства по уважительным причинам.

       Если Вам нужна более подробная  консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов-обращайтесь ко мне в чат.
Услуги в чате оказываются на  платной основе.

С уважением Абдулла.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Наследственное имущество может быть принятым фактически со дня смерти наследодателя. Наследник совершил предусмотренные законом деяния по отношению к наследству. Ч.2 ст.1153 ГК РФ. С заявлением в суд об установлении факта принятия наследства в порядке указанной статьи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Филипп, здравствуйте,

При живом отце Вы к наследованию имущества бабушки не призываетесь, т.к. являетесь наследником по праву представления. Наследовать бабушке Вы могли бы только в случае, если б Ваш отец умер раньше бабушки.

Возможно, есть основания говорить, что Ваш отец фактически принял наследство после бабушки:

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.