Актуальные проблемы практики производства товароведческих экспертиз в таможенных целях

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ НАЙТИ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ , я не могу найти нигде с интернет ресурса, НА ФТС РОССИИ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ

  • image_rest_5bc08262689bd8.61919266
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза
Статья 389. Назначение и проведение таможенной экспертизы

1. Таможенная экспертиза назначается таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания.

2. Таможенная экспертиза проводится уполномоченным таможенным органом.

В случае невозможности проведения таможенной экспертизы уполномоченным таможенным органом, а если это предусмотрено законодательством государств-членов, — в иных случаях, таможенная экспертиза может быть назначена для проведения экспертной организацией (экспертом) государства-члена в соответствии с законодательством этого государства-члена.

3. Таможенная экспертиза назначается в отношении товаров, таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, а также средств идентификации таких товаров и документов.

4. Уполномоченным таможенным органом проводятся товароведческая, материаловедческая, технологическая, криминалистическая, химическая и иные виды экспертиз, в проведении которых возникает необходимость.

5. Решение таможенного органа о назначении таможенной экспертизы принимается уполномоченным должностным лицом таможенного органа и оформляется в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

К решению таможенного органа о назначении таможенной экспертизы прилагаются пробы и (или) образцы товаров, изъятые документы и (или) средства идентификации, иные материалы и документы, необходимые для проведения таможенной экспертизы.