256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить развод если супруг под следствием, а жена гражданка другого государства

Добрый день. Вопрос такой. Есть семейная пара, муж в которой хочет получить развод, но на данный момент он находится под следствием. От его лица будет действовать представитель по доверенности. Жена гражданка другого государства, где она проживает в России на данный момент не известно. Как нужно действовать для получения развода?

12 Октября 2018, 14:24, вопрос №2132489

Уточнение клиента

В сентябре они подавали заявление на развод в ЗАГС, но получить развод не успели, т.к. мужа арестовали, а жена отказалась повторно куда-либо приезжать по этому вопросу.

12 Октября 2018, 14:20
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Так как через ЗАГС не вышло — можно в судебном порядке (в мировой суд подается заявление) это сделать, понадобиться исковое заявление, гос.пошлина 600 рублей и ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака, подается по последнему известному месту жительства ответчика (то есть жены) суд сам сделает запрос в адресный о ее месте проживания. Если «жена» все-таки не найдется — извещение вернется в суд за истечением срока хранения, и суд так же вынесет решение о расторжении брака, вопрос только в сроках рассмотрения, если не найдется место ее жительства может затянуться до 3-4 месяцев с учетом пробега почты и т.п.

12 Октября 2018, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

А если жена не была официально зарегистрирована на последнем месте жительства? Суд вправе отказать в принятии иска?

12 Октября 2018, 15:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Любой адрес укажите, суд не требует никакой справки с места жительства, сам сделает запрос когда возврат будет письма.

12 Октября 2018, 15:14
Елена
клиент, г. Москва

Есть ли какой-то закон, на который можно сослаться, если не захотят принимать исковое заявление на основании того, что не было официальной регистрации?

12 Октября 2018, 15:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Определение обжалуйте, если вернут, 

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца 

 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

12 Октября 2018, 15:17
Елена
клиент, г. Москва

Большое спасибо

12 Октября 2018, 15:18
Елена
клиент, г. Москва
Добрый день. Рпзрешите еще уточнить такой момент. Если у нас нет паспортных данных ответчика, примут ли такое заявление в суде?
17 Октября 2018, 11:49
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Вам нужно подать исковое заявление в суд на расторжении брака . 

Так место нахождение одного из супругов не известно.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

 Иск о расторжении брака рассматривается по месту его подачи, поэтому не важно, где проживает жена, самое главное  что суд должен известить о процессе развода ( когда и во сколько будет судебное заседание) 

12 Октября 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут