Как можно разрешить спорные вопросы с матерью?

Добрый день. Мы с женой развелись год назад и я уехал жить в другой город. сыну 2 года сейчас, он остался с ней. Но спустя два месяца меня вызвали из органов опеки, рассказали страшные истории про мать и то как она с ним обращается (пьет, оставляет его одного на улице и бог знает что еще), я конечно приехал и хотел забрать его, но она мне его не отдала. Я подал в суд на решение об установлении место жительство сына со мной и предоставил все имеющиеся у меня доказательства. До предварительного суда оставалось менее 2-х дней, как меня снова вызвали органы опеки, но на этот раз я все таки забрал его уже из ДСО, в этот момент она была в психиатрической клиники во второй раз. 10 октября суд приостановил дело из за того, что она якобы лежит в больнице, но она звонила мне в этот день и хочет забрать его с милицией у меня сейчас. У меня вопрос, имеет ли она право забрать его до суда? И как мне законным способом не отдавать его? Ведь явно суд встанет на мою сторону, а если она заберет его, то боюсь с ним может случиться что угодно.

, Ирек Юрисович, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ирек

Пока не будет решение суда, Вы не можете не отдавать ей ребенка

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Ирек Юрисович
Клиент, г. Челябинск

Но угроза жизни же есть, а в итоге отвечать за ее действия буду непосредственно я.

Нет, Вы не будете отвечать за ее действия

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вижу, пожалуй, единственный выход из ситуации — обращение к суду с ходатайством о применении обеспечительных мер, предусмотренных ст. 65 СК РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Попробуйте обратиться с таким ходатайством.