Банк заставляет выплачивать кредит после смерти матери, но в наследство я не вступал

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МОЕЙ МАМЫ ОСТАЛСЯ КРЕДИТ В БАНКЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ДОЛЖЕН ЛИ Я ЕГО ГАСИТЬ ЕСЛИ В НАСЛЕДСТВО Я НЕ ВСТУПАЛ

, АНДРЕЙ, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МОЕЙ МАМЫ ОСТАЛСЯ КРЕДИТ В БАНКЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ДОЛЖЕН ЛИ Я ЕГО ГАСИТЬ ЕСЛИ В НАСЛЕДСТВО Я НЕ ВСТУПАЛ

Здравствуйте, если вы не приняли наследство, вы не должны погашать долги умершей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Согласно Гражданскому законодательству в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если вы вступите в наследство, то примете не только имущество умершего, но и все долги и банк имеет право с вас как с наследника взыскать все его долги. Если вы не вступите в наследство, то к вам и предъявлять требования банк не имеет права.

Не вступайте в наследство, тогда у банка не будет возможности с вас взыскать долг. Теоретически можно поступить так: Подождите три года не вступая в наследство, а по истечении трех лет обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и в случае восстановления срока, принимайте наследство. Сроки исковой давности для взыскания с вас задолженности по кредиту при этом истекут.