Как обезопасить себя, если знакомый просит оформить кредит по моим данным?

Добрый день. Знакомый просит взять кредит на моё имя. Можно - ли как-то подстраховаться в случае не выплаты? Говорит что может написать расписку на машину или на квартиру. Можно ли заверить такую расписку нотариусом и будет ли она действительна?

, Иван, г. Нижний Новгород
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Иван!

Ситуация в моей практике часто встречающаяся. Многие становятся моими клиентами, после таких обстоятельств. Расписка будет основанием взыскания долга с просящего. Но, в случае не уплаты кредита им, а по закону этот кредит должны оплачивать Вы, получите множество проблем. В случае неисполнения просящим обязательства, на Вас могут подать в суд и взыскать сумму задолженности. Расписка не будет предметом того рассмотрения. Вы же сможете взыскать денежные средства у же по расписке, но не факт, что получите с него денежные средства.При этом на Вас самом будет исполнительный лист по не исполненному кредитному обязательству, с ухудшением кредитной истории.

С Уважением, Шапкин Сергей