Положен ли маме больничный, если ребенок не ходит в детсад?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок в детсад НЕ ходит, больничный маме положен( вышла на работу, ТК прекратились выплаты после 1,5 лет)??? Спасибо

, Кирилл Владимирович, г. Воронеж
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как сообщает нам

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 28.11.2017)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации…

 работающим по трудовым договорам…

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

Таким образом, вне зависимости от посещения детского сада ребенком,

больничный работающей маме заболевшего ребенка — положен.

Более подробную консультацию Вы также можете получить у любого нашего юриста платно.