Как рассчитывается НДФЛ при стимулирующих лотереях?

Добрый день! Вопрос по НДФЛ с выигранного приза в стимулирующей лотерее. К примеру, золотое кольцо стоит 15000 рублей. 35% вычитается из 15.000 или из 11.000 (-4000 р - сумма, не облагаемая налогом)?

, Кристина, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кристина!

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг,в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Стимулирующая лотерея попадает под п. 2 ст. 224 НК РФ.

Из п. 28 ст. 217 НК РФ следует

 доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей.

Из положений п. 2 ст. 224 НК РФ явно следует, что уплачивать налог нужно именно с части, превышающей 4000 руб. т.е. с 11 000 руб.

С уважением и УДАЧИ (последняя Вам однозначно сопутствует)!