740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как определить факт прекращения брачных отношений,если муж работал вахтовым методом

Муж подал на раздел банковского счета. Деньги сняты со счета в июле,решение суда о разводе принято 20 августа,а вступило в силу 22 августа...при этом ссылает,что брачные отношения закончились в апреле... работает вахтовым методом.... как доказать,что деньги сняты в браке и потрачены на нужды семьи?

12 Октября 2018, 11:21, вопрос №2132268

Уточнение клиента

Решение суда вступило в силу 22 сентября

12 Октября 2018, 11:24
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11271
ответ
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Елена.

А в решении суда о расторжении брака не указана дата прекращения семейных отношений?

Если указано и Вы эту дату не оспаривали, то к сожалению, эта дата и будет учитываться при рассмотрении нового иска.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
 
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Можете конечно спорить по этому поводу и предоставить документы и свидетелей, из которых следует, что снятые деньги были потрачены на совместное с мужем имущество, на детей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Октября 2018, 11:24
q Отблагодарить
2 0
Елена
клиент, г. Самара
В решении суда, этой даты нет
12 Октября 2018, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11271
ответ
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если в решении суда не указана дата прекращения семейных отношений, то тогда истцу придется доказывать эту дату.

Вы вправе с учетом того, что на расторжение брака заявление подано только в августе, указывать на то, что семейные отношений не были прекращены в июле и велось совместное хозяйство.

Главное предоставить свидетелей и документы, по возможности, что расходы были понесены на совместное хозяйство.

12 Октября 2018, 11:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11271
ответ
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Решение суда о расторжении брака можете приложить к вопросу, скрыв данные?

Услуга, что вопрос является приватным Вами не заказана на сайте, поэтому Ваше решение суда смогут увидеть посетители сайта

12 Октября 2018, 11:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11271
ответ
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Полагаю он не сможет доказать ведение раздельного хозяйства с Вами, так как полагаю его вещи оставались дома, по месту Вашего жительства.

Также если он не снимался с регистрационного учета из общей с Вами квартиры это будет в Вашу пользу.

Разъяснения Верховного Суда Вам в помощь, можете ссылаться на них в своих письменных возражениях на иск.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

12 Октября 2018, 11:37
Адвокат - Марина
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

В силу ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку супруг ссылается на то, что брачные отношения прекращены до расторжения брака, ему нужно это доказать. 

В идеале, Вам нужно представить доказательства, что деньги потрачены на нужды семьи (чеки, квитанции, договоры). Если таких доказательств нет, то остаётся только исследовать те доказательства, которые представит супруг (если они у него конечно имеются).

В иски о расторжении брака или решении суда, идёт речь о дате прекращения фактически брачных отношений?

12 Октября 2018, 11:28
q Отблагодарить
0 0
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Если  фактически брачные отношения прекращены не были, нужно представить суду доказательства данного факта. Такими доказательствами могут быть, переписки, показания свидетелей, совместные фото и видеозаписи с датой съёмки и т. п.

12 Октября 2018, 11:34
Елена
клиент, г. Самара
В решении суда даты прекращения брачных отношений нет. Есть распечатка звонков. Работа вахтой у него
12 Октября 2018, 11:37
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Как уже ответила выше, прежде всего, супругу нужно доказать, что брачные отношения прекращены в апреле. Вам нужно возражать относительно заявленных исковых требований супруга. Детализацию звонков представить суду в подтверждение тех обстоятельств, что брачные отношения прекращены не были. 

12 Октября 2018, 11:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут