832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как лучше подать иск к туроператору, если оплату вносил молодой человек, а я указана туристом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Собираемся подавать иск в суд на туроператора и турагентство. Подскажите, кто должен быть истцом? Мой молодой человек подписывал договор-оферту и производил оплату со своей карты. Или могу в суд подать я, а молодой человек будет третьим лицом? Так как я лучше разбираюсь в юридических моментах. В договор я вписана как турист, но оплату я не производила и договор я не подписывала. Или при этом будут учтены только мои интересы, а его интересы учтены не будут? Или нам лучше быть соистцами согласно ст. 40 ГПК? Если мы будем соистцами, может мой МЧ поручить ведение дела мне без его присутствия? Как это сделать? Просто отразив это в иске? Иск мы можем подать только по его месту жительства, или можно по моему? Могу я одна подать иск, если в иске мы будем соистцами? Также в какой срок после получении ответа на нашу претензию к туроператору и турагентству и отказа в добровольной выплате компенсации мы должны подать иск в суд? Заранее благодарим за ответы!

12 Октября 2018, 10:52, вопрос №2132255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Истец, это сторона конфликта, чьи права нарушены. Если договор подписывал ваш молодой человек и оплачивал, то стороной «ИСТЕЦ» будет именно он. Важно знать содержание договора, т.к. если в него как «Получатель» услуги вписаны только вы — то подать Иск праве и вы.

мы будем соистцами

Марина

зависит от договора…

может мой МЧ поручить ведение дела мне без его присутствия

Марина

вполне, выдав вам нотариальную доверенность.

Или нам лучше быть соистцами согласно ст. 40 ГПК

Марина

если договор оформлялся на 2-х — то ДА!

Также в какой срок после получении ответа на нашу претензию к туроператору и турагентству и отказа в добровольной выплате компенсации мы должны подать иск в суд?

Марина

Хоть на следующий день, причем ответ может и не поступить. 

Кстати, Закон о защите прав потребителей не устанавливает обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.
Однако по ряду споров данной категории закон устанавливает обязательный претензионный порядок, например:
— по искам, связанным с перевозкой грузов (ст. 797 ГК РФ);
— по искам в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты (п. 3 ст. 124 Воздушного кодекса РФ);
— по искам, связанным с осуществлением перевозок груза железнодорожным транспортом (ст. 120 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»);
— по искам, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»).

12 Октября 2018, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

В договор как туристы вписаны мы оба, но подпись там стоит только его и оплачивал он. При этом можем мы оба быть соистцами? Что в суд можем подать сразу после, это понятно. И до трех лет? Там же еще начисляется ежедневная неустойка в случае отказа от добровольного возмещения ущерба турагенством.

12 Октября 2018, 11:19
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
вписаны мы оба

Марина

турпоездка — предусматривает наличие конкретного человека!!! Я могу заказать билеты на поезд всей семье и оплачу их сам, но Потребителями услуги будет КАЖДЫЙ из нас. У Вас тоже самое! 

При этом можем мы оба быть соистцами

Марина

да, но требовать МЧ от Ответчика вправе больше, чем вы.

Там же еще начисляется ежедневная неустойка в случае отказа от добровольного возмещения ущерба турагенством.

Марина

Скорее да, но детали вашего конфликта мне не известны.

12 Октября 2018, 11:23
Юрист - Макар
975
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Собираемся подавать иск в суд на туроператора и турагентство.

В чем выражена вина турагентства? Если у вас претензии к качеству отдыха, то турагент за него не несет ответственности. Он, по сути, просто продает тур.

Подскажите, кто должен быть истцом?

Лучше всего, чтобы это был тот, от кого была претензия. В противном случае туроператор может заявить о ненадлежащем истце и это затянет процесс.

Или могу в суд подать я, а молодой человек будет третьим лицом?

А почему он должен быть третьим лицом, если отдыхали Вы вместе и его права тоже были нарушены.

Или нам лучше быть соистцами согласно ст. 40 ГПК?

Если вы отдыхали вместе, то лучше всего именно так. Либо можете написать два иска, а суд их объеденит в одно производство.

Если мы будем соистцами, может мой МЧ поручить ведение дела мне без его присутствия? 

Может.

Как это сделать? Просто отразив это в иске

Пусть просто пишет ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствии.

Иск мы можем подать только по его месту жительства, или можно по моему?

По любому месту жительства либо по месту нахождения туроператора.

Могу я одна подать иск, если в иске мы будем соистцами?

Вы имеете в виду сдать его в канцелярию? Можете, только подписать его должны оба истца.

Также в какой срок после получении ответа на нашу претензию к туроператору и турагентству и отказа в добровольной выплате компенсации мы должны подать иск в суд?

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. По их истечению можете подавать иск.

Кстати, Закон о защите прав потребителей не устанавливает обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

А статья 10 ФЗ о туристской деятельности предусматривает.

И до трех лет?

Да

Там же еще начисляется ежедневная неустойка в случае отказа от добровольного возмещения ущерба турагенством.

Во-первых, туроператором. Не путайте эти 2 понятия. Во-вторых, неустойка начисляется, но она не может быть больше основного долга, так что смысла затягивать процесс нет. 

так как я лучше разбираюсь в юридических моментах.

Вы в этом уверены?)

Марина, если у Вас еще остались вопросы, можете писать в личные сообщения. Также могу помочь с составлением искового.

Всего доброго.

С уважением, Булыгин М.А.

12 Октября 2018, 12:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.