Аннулирование свидетельства о рождении с целью изменения фамилии ребенка

Здравствуйте,

Меня зовут Марина,прописана постоянно в Москве,но сейчас живу в Ростове на Дону. Ситуация такая:пять лет после развода с мужем родила ребенка,биологический отец ребенка -другой человек,в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия бывшего мужа.Бывший муж работает за рубежом,не могу с ним договориться.Хочу аннулировать данное свидетельство о рождении и дать ребенку свою фамилию.Подскажите как это можно делать через вас и примерно сколько это будет стоить?

, Марина, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Марина!

Оспаривание отцовства возможно по ст.52 Семейного кодекса РФ. После оспаривание отцовства возможно получение нового свидетельства о рождении ребёнка.

Для уточнения цены и объёма работ, Вам необходимо обратиться к какому-либо юристу в чат и обговорить эти вопросы.

Стоимость услуг зависит от объёма работ: составить иск в суд примерно 5- 10 т.р.

Присутствие в судебном заседании от 2,5 до 10 т.р.

Подготовка процессуальных документов 3-10 т.р.

С уважением, Мальцев Николай.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вам необходимо в судебном порядке подать иск о признании отцовства биологическим отцом, в этом случае ситуация разрешится так, как вы хотите, аннулировать отцовство имеют право те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери; опекун ребенка; фактические родители ребенка; сам совершеннолетний ребенок; опекун родителя ребенка, если он в предусмотренном законом порядке был признан недееспособным.Когда лицо, которое фигурирует в документации в качестве отца, фактический отец и мать не возражают касательно внесения изменений в запись об отцовстве ребенка, то разрешение этой проблемы будет простым и безболезненным. В течение 5 дней с даты поступления иска в суд судья обязан рассмотреть вопрос о принятии его в судопроизводство.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признанияотцовства