120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто должен оплатить экспертизу в данной ситуации?

В рамках дела о взыскании заработной платы истец заявил о проведении подчерковедческой экспертизы, поскольку ответчиком были представлены платежные ведомости с поддельной подписью истца. Экспертизой было доказано, что подписи в документах истцу не принадлежат. Истцу необходимо оплатить экспертизу или можно заявить о взыскании расходов по экспертизе с ответчика?

12 Октября 2018, 07:26, вопрос №2132087

Уточнение клиента

Экспертиза была назначена судом на основании определения.

12 Октября 2018, 08:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
121
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анжела,

из Вашего вопроса следует, что заявителем экспертизы был Истец, соответственно договор с экспертом заключал Истец. если это так, то Вам необходимо ознакомиться с условиями договора оказания услуг экспертом, скорее всего там отсутствует пункт об оплате услуг после вынесения Решения.

таким образом Истцу надлежит оплатить услуги эксперта, а затем уже в порядке взыскания судебных расходов с проигравшей стороны включить расходы на проведение экспертизы в сумму требований

12 Октября 2018, 08:14
q Отблагодарить
0 0
121
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате

ст. 85 Гражданского кодекса

В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

12 Октября 2018, 08:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут