Положено ли многодетной семье предоставление земли?

если у отца имеется в собственности земельный участок, но он продаст его до рождения третьего ребенка имеет ли семья право на получение земли от государства? (регион проживания Иркутская область)

, Иван, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Вот случаи для отказа. Такого как продажа участка до рождения ребенка там нет. Так что право имеете.

ч. 4 ст. 3(2) Закона Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-оз

Заявителям должно быть отказано в предоставлении земельного участка в случае, если:

1) цель использования испрашиваемого земельного участка не соответствует документам территориального планирования, градостроительному регламенту;

2) до дня подачи заявления о предоставлении земельного участка в отношении испрашиваемого земельного участка принято решение о распоряжении им иным способом, предусмотренным законодательством;

3) до момента подачи заявления о предоставлении земельного участка поступило заявление иного лица о выборе данного земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта или заявление о предоставлении данного земельного участка при наличии возможности предоставления земельного участка указанному лицу без проведения торгов;

4) одному из заявителей предоставлен земельный участок в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, законами Иркутской области, настоящим Законом, за исключением случаев предоставления в собственность бесплатно земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства.