1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имею ли я право отказаться от данного договора?

Я заключила договор и внесла часть денег за курсы по подготовке к международному экзамену по языку определенного уровня. Отзанималась 1 занятие, во время которого поняла, что группа сформирована некорректно. То есть остальные ученики была записаны в группу с уровнем гораздо ниже заявленного и прописанного в договоре. Осталась недовольна тем, что школа подобрала неправильную группу, заявленную в договоре.

Плюс ко всему программа обучения в говоре прописана не та, что оказывается на самом деле. При возникшем у меня вопросе, почему так, мне ответили, что у них просто нет такой формы договора для группы по подготовке к экзамену. Тем самым была введена в заблуждение и все же подписала договор.

В пункте 8 договора написано, что они не возвращают деньги за групповые занятия. Но дело в том, что это только по договору групповые занчтия, а по факту и исходя из того, что написано у них на сайте, такая группа, куда я пошла заниматься, называется средней . Ну и как я сказала, мною выбранная программа обучения отличается от прописанной в договоре.

Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от услуг с полным возмещением денег?

12 Октября 2018, 00:01, вопрос №2132001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Роман
263
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина!

Самое простое для Вас — написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, основываясь на:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, условия договора

В пункте 8 договора написано, что они не возвращают деньги за групповые занятия.

в данном случае не имеют значения, поскольку:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если же Вы желаете возврата полной суммы оплаты за обучение, необходимо обосновывать факт некачественного оказания услуг

12 Октября 2018, 00:08
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Москва
Очень благодарю! Но какие именно условия договора, ущемляющие мои права, были использованными? Я не нашла в законе ничего похожего на мой случай.
12 Октября 2018, 00:56
263
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Валентина, в данном случае речь о пункте 8, согласно которому деньги не возвращаются.

13 Октября 2018, 00:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.