Кто является заинтересованным лицом в данной ситуации?

Установление факта родственных отношений с психически больным человеком. Кто является заинтересованным лицом?

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря для чего вам это надо?

Василий
Клиент, г. Москва

Заявитель — родной брат. Соответственно, психически больной человек — сестра. Цель — признание недееспособной и установление опеки

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы являетесь заявителем, психически больной — заинтересованное лицо, заинтересованными лицами могут быть орган опеки и попечительства.

Психически больной признан в установленном порядке недееспособным? Если да, то привлекать его опекуна.

Василий
Клиент, г. Москва

я — заявитель. Сестра — психически больная. Прошла лечение в больнице Алексеева. В настоящее время недееспособной не признана. Инвалидность не оформлена. Находится в частном пансионате для пожилых людей. Документы ей утеряны. Цель признания родственных отношений — подача на признание недееспособной и установление опеки. Также не понятна ситуация со средствами на пенсионной карточке. Возможно, ей пользуются третьи лица. Заблокировать не можем (кто мы ей?) Подались в суд — вернули с формулировкой «не указано заинтересованное лицо»

При подаче иска сестру заинтересованным лицом Вы не указывали? Если сестра не признана недееспособной, то ее необходимо указывать заинтересованным лицом. Думаю, что больница, пансионат и органы опеки при установлении факта родственных отношений не нужны в качестве заинтересованных лиц.

По поводу средств на карточке — действительно, пока не признаете недееспособной, никаких действий совершить, к сожалению, не сможете.