Что делать, если знакомая обвиняет меня в краже денег?

Я съездила к своей знакомой в гости. Сейчас она мне говорит, что я украла у неё деньги, её деньги лежали в коробке, и проблема в том, что я трогала эту коробку и она это прекрасно знает. Сейчас она с меня вымогает деньги и шантажирует полицией, так как у неё есть на коробке мои опечатки. Мы живем в разных городах. Что мне делать? Ждать пока мне полиция позвонит или самой идти писать заявление?

, Аделя, г. Самара
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Аделя!

Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ, кражей признается тайное хищение чужого имущества, что влечет за собой уголовную ответственность. Однако, сам факт кражи еще стоит объективно доказать!

Тот момент, что ваша знакомая пытается вас шантажировать оставленными отпечатками, не говорит о том, что это однозначное доказательство, т.к. деньги до встречи с вами или после она и сама могла вытащить из коробки, либо мог сделать это кто-то еще. Если вы не заявите, что вы видели деньги в коробке, то еще и не будет доказан момент, что они вообще там находились.

Для привлечения к ответственности необходимы соответствующие нормам закона доказательства, в виде наличия показаний свидетелей либо записи камер видеонаблюдения.

Если указанных выше моментов в вашем случае нет, то вам не стоит сильно переживать. Соответственно самостоятельно обращаться в органы полиции не имеет особого смысла.

Если ответ оказался полезным, не забываем ставить зеленый плюс. Спасибо!

С уважением, Юрий!