8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если знакомая обвиняет меня в краже денег?

Я съездила к своей знакомой в гости. Сейчас она мне говорит, что я украла у неё деньги, её деньги лежали в коробке, и проблема в том, что я трогала эту коробку и она это прекрасно знает. Сейчас она с меня вымогает деньги и шантажирует полицией, так как у неё есть на коробке мои опечатки. Мы живем в разных городах. Что мне делать? Ждать пока мне полиция позвонит или самой идти писать заявление?

, Аделя, г. Самара
Юрий Загорняк
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Аделя!

Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ, кражей признается тайное хищение чужого имущества, что влечет за собой уголовную ответственность. Однако, сам факт кражи еще стоит объективно доказать! 

Тот момент, что ваша знакомая пытается вас шантажировать оставленными отпечатками, не говорит о том, что это однозначное доказательство, т.к. деньги до встречи с вами или после она и сама могла вытащить из коробки, либо мог сделать это кто-то еще. Если вы не заявите, что вы видели деньги в коробке, то еще и не будет доказан момент, что они вообще там находились.

Для привлечения к ответственности необходимы соответствующие нормам закона доказательства, в виде наличия показаний свидетелей либо записи камер видеонаблюдения.

Если указанных выше моментов в вашем случае нет, то вам не стоит сильно переживать. Соответственно самостоятельно обращаться в органы полиции не имеет особого смысла.

Если ответ оказался полезным, не забываем ставить зеленый плюс. Спасибо!

С уважением, Юрий!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018