476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа чужого бренда в своем магазине

Здравствуйте!

Я хочу продавать реплики украшений популярного бренда (не в интернете, а в магазине). Хочу уточнить на сколько эта деятельность является законной/незаконной.

На некоторых украшениях есть гравировка с названием бренда, на некоторых ее нет (только своя оригинальная проба).

Если эта деятельность возможна, то при каких условиях?

Заранее спасибо!

11 Октября 2018, 17:54, вопрос №2131694 Маргарита, г. Калининград
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ксения
524
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Я хочу продавать реплики украшений популярного бренда

Реплика -это все таки считается копией, хоть и бренды производители знают о них.

А продажа копий брендов В Российской Федерации запрещены и регулируются законом.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
 

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Ответственность за незаконное использование товарного знака  подразумевает возможность правообладателя потребовать изъятия из оборота и уничтожить(за счет нарушителя) товары. Также к изъятию подлежат этикетки и упаковки, которые были признаны контрафактом.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

К уголовной ответственности Вы можете быть привлечены в случае неоднократного выявления  незаконной деятельности . 

Если эта деятельность возможна, то при каких условиях?

Маргарита

1.Можно заключит договор  с производителем на изготовление и поставку для Вас украшений . 

2.Заказать изготовление ,  где будет указан Ваш бренд, но с прописью изготовителя.

11 Октября 2018, 18:26
q Отблагодарить
1 0
Маргарита
клиент, г. Калининград

Не совсем понятный ответ. Что будет противозаконного, если будут использоваться для продажи только те украшения, на которых не указано название бренда? Что значит «Ваш бренд, но с прописью изготовителя»? Какое предусмотрено наказание за продажу чужого бренда? (на первый раз) И зависит ли мера наказания от объемов продаж?

12 Октября 2018, 22:05
524
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Что будет противозаконного, если будут использоваться для продажи только те украшения, на которых не указано название бренда?

Маргарита

Если на изделиях присутствует название бренда, то это признак контрафакта.

Если изделие без бренда  просто похоже на оригинал, доказать что подделка очень сложно. В этом случаи противозаконно Вы ни чего ни делаете . 

12 Октября 2018, 22:46
524
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Что значит «Ваш бренд, но с прописью изготовителя»?

Маргарита

Речь идет об интеллектуальных правах, а именно о торговой марке.В документах на украшениях будет указан изготовитель а Вот название украшений будет Ваш ( Ваш бренд ) Например изготовитель Swarovski А Ваш бренд crystal.



Товар перешел в Вашу собственность сохраняя свои признаки, указанные в так называемом сертификате на продукцию.

12 Октября 2018, 22:53
524
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Какое предусмотрено наказание за продажу чужого бренда? (на первый раз) И зависит ли мера наказания от объемов продаж?

Маргарита

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака,

На первый раз административный штраф от 5 тыс.руб до 10 тыс.руб

) И зависит ли мера наказания от объемов продаж?

обычно объемы ни как не влияют на меру наказания. Но чем больше товара у ВАс найдут, тем больше Вы уйдете в убыток. Будет полная конфискация товара . 

12 Октября 2018, 23:08
Юрист - Анастасия
459
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита.

Лучше такой деятельностью по продаже реплик не заниматься. Реплика это же ведь подделка. За продажу таких товаров Вы можете понести административную и уголовную ответственность. Думаю, что рисковать не стоит. 

Если все равно хочется торговать таким товаром, то лучше продавать его в изменённом виде и без товарных знаков, лейблов, наименований и др. 

11 Октября 2018, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25