Чем грозит переписка с несовершеннолетним на сайте знакомств?

добрый вечер! не так давно нашего товарища задержали за переписку с несовершеннолетним на сайте знакомств, вроде мамба, на которой регистрация только с 18 лет! переписка была несколько лет назад, года три или четыре назад, обстоятельства мы пока не знаем, нам никто ничего не говорит! несовершеннолетнему было тогда 15 лет, как успел пояснить обвиняемый, в переписке был только вопрос о телосложении и о предпочтениях в сексе, никаких фотографий, видео итд, никакого предложения секса или встречи, переписка короткая и после слов мне 15 лет она прекращена! но вроде как в начале переписке н/с было указано, что возраст 15! адвокат есть, но судя по всему мы не знаем всей правды, вычитали, что за переписку без угроз изменения внесли только в 2015, а это было судя по всему раньше! разве за это могут посадить?

, игорь, г. Рязань
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Игорь!

По ч. 1 ст. 135 УК РФ развратные действия уголовная ответственность наступает при обнажении половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновении к ним, ощупывании, принятии непристойных форм, совершении непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонении к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п. либо демонстрации порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтении порнографической литературы, ведении бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

Таким образом, в действиях Вашего товарища усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ. По данному виду преступление максиммальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлении небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекло два года со дня совершения преступления небольшой тяжести.

Поэтому ссылайтесь на истекший срок давности, тогда Вашему товарищу ничего грозить не будет.

игорь
Клиент, г. Рязань
спасибо большое, просто я думаю мы сами не все знаем! за развернутый ответ большое спасибо! а если этот сайт для лиц от 18 лет? или это не имеет значения?

Это нарушение сайта по Вашему делу никакого юридического значения не имеет.