308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать при обнаружении беременности после ликвидации организации?

Что делать если я узнаю о своей беременности после ликвидации организации? меня восстановят в должность в другом филиале или мне сделают соответсвующую выплату? что обязан сделать в этом случае бывший работодатель?

11 Октября 2018, 16:29, вопрос №2131613 Татьяна, г. Алексин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
4822
ответа
1638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, если именно организация ликвидируется, то ничего не сделать, однако действительно ли прямо организация ликвидируется?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

11 Октября 2018, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Алексин
нет, один одел закрыли, другие отделы работают и еще есть филиал в другом городе
11 Октября 2018, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Адвокат - Владимир
1785
ответов
563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В случае ликвидации организации беременная женщина подлежит увольнению, согласно ч. 1ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
11 Октября 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Алексин
компания обязана будет сделать соответствующие выплаты беременной женщине при ликвидации?
11 Октября 2018, 16:40
1785
ответов
563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да как и другим работникам — выходное пособие — части 1,2 ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

11 Октября 2018, 16:48
Адвокат - Антон
226
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Российское трудовое законодательство защищает права беременных женщин.

Так, по закону запрещено:

привлекать беременную женщину к выполнению работы ночью, в праздники и выходные дни;
назначать на сверхурочную работу;
отправлять без согласия женщины в командировки;
использовать при вахтовом методе работы;
преждевременно отзывать из очередного отпуска;
компенсировать оплачиваемый очередной и дополнительный отпуск деньгами;
увольнять беременную женщину по любым основаниям, предусмотренным ТК в отношении всех остальных категорий работников.
Беременную женщину нельзя уволить даже в случае прогулов и других злостных нарушений трудовой дисциплины.

Основание для увольнения роженицы на законном основании может появиться лишь через четыре месяца после появления малыша на свет.

Однако возможен случай, когда инициатором расторжения трудового договора выступает сама беременная женщина.

Закон разрешает уволить ее на основании заявления по собственному желанию.

В данном случае будет утеряно право на пособие по беременности и родам, так как выплачивается оно только работающим женщинам.

Основанием для прекращения трудовых взаимоотношений с забеременевшей сотрудницей является полная ликвидация работодателя – юридического лица.

Признание увольнения правомерным допустимо лишь при соблюдении всех тонкостей процесса и подтверждения законного основания для прекращения действия трудового договора.

Решение о ликвидации организации, учреждения, компании должно быть полным и безоговорочным.

Именно поэтому не признается фактической ликвидацией прекращение деятельности организации в связи с ее формальной реорганизацией:

переименованием;
выделением;
слиянием;
присоединением;
разделением;
прочими вариантами преобразования формы деятельности.
Смена собственника также не может стать основанием для увольнения беременной женщины, так как ликвидация предприятия по факту не проведена.

Решение о ликвидации должно быть принято собственником и оформлено письменно.

Если основанием для ликвидации стало банкротство, должно иметься соответствующее решение суда.

При отказе в продлении лицензии нужно соответствующее решение гос. органов.

11 Октября 2018, 17:44
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25