Является ли нарушением то, что покупатель не предъявил претензии за просрочку поставки товара?

Добрый день. Если покупатель не предъявил претензии за просрочку поставки товара (оплата товара после получения), это нарушение со стороны покупателя? И что ему может грозит при проверке ревизионной?

, Людмила Александровна, г. Москва
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, это право покупателя направлять претензию за просрочку товара или нет.