560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как препятствовать уменьшению размера выплачиваемых алиментов?

Как выграть суд на уменьшение алиментов если я мама одиночка снимающая квартиру сидящая с ребенком дома так как она недоношенная и очень часто болеет, и у меня нету возможности устроится на работу так как не скем оставить ребенка ей 1,5 лет. Он имеет постоянный зароботок офицыальный и так же не офицыальный заработок, на двоих детей он платит 50% своей зарплаты, но мама старшей дочери уже дала согласия на уменьшение, а я против его, как быть и какие предьявить судье документы чтоб она не уменьшила алименты? Помогите пожалуйста, третий суд будет 15 октября.

image_rest_5bbf53aa154cd7.image_rest_5bbf53aa154cd7.99925380.jpg99925380.jpg
11 Октября 2018, 16:31, вопрос №2131595 Суровец Елизавета, г. Анжеро-Судженск

Уточнение клиента

Так же он за последнии пол года общался с ребенком 4 раза. А так в ее жизни не присутсвует и не чем не помогает не финансово не материально.
11 Октября 2018, 16:17

Уточнение клиента

Вот его исковое заявление
image_rest_5bbf53aa154cd7.image_rest_5bbf53aa154cd7.99925380.jpg99925380.jpg
11 Октября 2018, 16:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
1161
ответ
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. 

11 Октября 2018, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Как выграть суд на уменьшение алиментов

Суровец Елизавета

В силу п. 2 ст. 81 СК РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
на двоих детей он платит 50% своей зарплаты

Суровец Елизавета

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, суд в любом случае уменьшит размер алиментов, поскольку по закону на 2 детей предусмотрена 1/3 от заработка, а не половина.

11 Октября 2018, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25