Как провезти личные вещи из Германии в РФ?

Имею ли я право беспошлинно ввезти личные вещи в Россию из Германии?

 Я имею российское гражданство и пост. регистрацию в Москве. Живу я сейчас в Германии более трёх лет, имею вид на жительство, состою в браке с коренным жителем Германии — немец. Возникла необходимость приехать в Россию на несколько месяцев возможно до года, что бы  заниматься с внуками… Мой муж с пониманием относится к этой ситуации. Мне понадобится взять с собой немного необходимых личных б/у вещей, общей массой примерно 500 кг. За мной готовы приехать дочь с мужем на машине.

 Какие документы я должна представить о длительном проживании за рубежом на границе Польша — Белоруссия, РФ для беспошлинного ввоза личных б/у вещей ?  (свыше 50 кг, но не более 1500 евро).  Галина.

, Илья, г. Ярославль
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте!

Предусмотрен перевоз личных вещей беспошлинно в неограниченном количестве при наличии подтверждения нашего намерения переезда на ПМЖ в РФ (паспорт с постоянной регистрацией по месту жительства в РФ).

Данный вопрос регулируется  Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Приложением 3 к данному соглашению установлен перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В их числе бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами, прибывающими (переселяющимися) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства.

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо соблюсти следующие условия:

1) ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

2) такие товары приобретены до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза