Уголовное дело об отмене штрафа в связи с его неуплатой

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В начале года у меня был суд по статье ч1 ст 173.2укрф был выписан штраф в размере 5000.я его не платила. На днях меня вызывают в суд для отмены штрафа. Так вот скажите пожалуйста что мне может быть. У меня трое детей.я официально не работаю спасибо за ответ

, Дарья, г. Челябинск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дарья.

Санкцией ч. 1 ст. 173.2 УК РФ предусмотрен штраф, обязательные и исправительные работы. Исправительные работы у нас не назначают, по крайней мере, я такого на практике не встречал, поэтому вам могут заменить оплату штрафа на более строгое наказание - обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов. С учетом вашего семейного положения количество часов может быть снижено по сравнению с обычными случаями.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья! Вам назначен штраф в качестве основного вида наказания. Согласно ч. 5 стоимость. 46 УК РФ «в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания..., штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы». По ст. 173.1 УК РФ  (скорее всего, вы имели в виду эту статью, так как 173 была отменена в 2010 г. ) альтернативой штрафу могут быть принудительные работы.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дарья.

В начале года у меня был суд по статье ч1 ст 173.2укрф был выписан штраф в размере 5000

Поясните, в отношении Вас был вынесен обвинительный приговор или уголовное дело было прекращено и Вас обязали выплатить судебный штраф?

Просто если это уголовное наказание, то оно слишком мягкое, так как по данной статье минимальный штраф составляет 100 000 рублей.

Если Вы не выплатили судебный штраф, то производство по уголовному делу будет возобновлено.

УПК РФ Статья 446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второйтретьейшестойседьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Если он был назначен в виде наказания, то штраф будет изменен на более суровый вид наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ и 32 УИК РФ

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46Уголовного кодекса Российской Федерации.