600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС по договоры мены ООО с федеральным казенным учреждением

По договору мены происходит обмен имуществом. Казенное учреждение передает ООО имущество, оценено в 25 000 000 рублей, в т.ч. НДС 18%. ООО передает имущество, оценено в 18 000 000 руб. в т. ч НДС 18 %.

Вопрос 1.ООО Платит НДС с реализации имущества, и как налоговый агент?

Вопрос 2. Какую сумму НДС должно уплатить ООО?

По второму вопросу мое мнение: цена имущества 25 000 000 рублей, в т. ч. НДС 18%-3 813 559,32. 25 000 000 руб. - 3 813 558,59 руб.=21 186 440,68 руб. Значит цена имущества 21 186 440,86 руб., 3 813 559,32 ООО уплачивает НДС в бюджет, как НА, а ООО передает имущество стоимостью 18 000 000 руб. Значит доплатить ООО должно 21 186 440,86 руб. - 18 000 000 руб. =3 186 440,86 руб.

бухгалтера казенного учреждения считаю, что ООО должно доплатить 7 000 000 руб.

Кто прав в данной ситуации.

Спасибо.

11 Октября 2018, 13:45, вопрос №2131377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
105
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Ввиду вышеуказанного я считаю, что обязанностей налогового агента в рассматриваемой ситуации не возникает. Соответственно, доплата должна осуществляться обществом в размере 7 млн., а гос. учреждение самостоятельно должно исполнить обязанности по уплате НДС.

12 Октября 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут