224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как избежать после закрытия ИП выплат по долгам по налогам, страховым взносам в бюджет?

Здравствуйте! Была ИП с 2008г, в сентябре 2017г закрыла с долгами. В период существования ИП была 2 раза в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Налоговая выставляет долги по налогам, страховым взносам в бюджет. Реально ли избежать выплату долгов?

11 Октября 2018, 13:04, вопрос №2131337
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В период существования ИП была 2 раза в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Налоговая выставляет долги по налогам, страховым взносам в бюджет. Реально ли избежать выплату долгов?

Дарья

Дарья, добрый день! Нет, само по себе прекращение регистрации в качестве ИП наличие задолженностей по налогам и взносам возникшее в связи с деятельностью ИП не нивелирует. Максимум что можно сделать это сдать всю отчетность по налогам за период деятельности ИП т.к. не сданная отчетность является основанием для начисления страховых взносов в большем объеме, в остальном также можно просить отстрочить срок уплаты налогов/взносов в порядке ст. 64 НК РФ

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственнос единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

ну и если не взыщут принудительно задолженность надеяться что через несколько лет будет списание аналогично прошедшему не так давно по взносам и некоторым налогам по которым истекли сроки

11 Октября 2018, 13:09
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Горно-Алтайск

Ну а хотя бы уменьшить сумму долга можно за счет того, что я была дважды в отпуске по уходу за ребенком до по1,5 лет?

11 Октября 2018, 13:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ну а хотя бы уменьшить сумму долга можно за счет того, что я была дважды в отпуске по уходу за ребенком до по1,5 лет?

Дарья

Более 10 лет назад Конституционный суд в Определении  от 12 мая 2005 г. № 182-О указывал, что ИП не должны уплачивать взносы в ПФ в период отпуска по уходу за ребенком т.к. это ставит их в неравное положение с лицами, работающими по трудовым договорам, хотя после этого и были изменения в том числе в 167-ФЗ (212-ФЗ, 213-ФЗ) по существу в сравнении с редакцией закона рассматриваемого в КС ничего не поменялось

11 Октября 2018, 14:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут