8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мотивированный ответ на исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

родственник перевел сумму денег на карту сбербанка ребенку 15 лет для матери деньги в долг. Мать деньги не отдала. Теакпь Родственник подал в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на мать и ребенка. как правильно написать мотивированный ответ в суд от лица ребенка

, Галина, г. Волгоград
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! Обязанность возвратить неосновательное обогащение устанавливается ст.1102 ГК РФ, в соответствии с которым лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

  При этом необходимо учитывать, что согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Услуга по подготовке возражения на исковое заявление является платной, за помощью в составлении такого документа можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Волгоград

То есть как я Вас поняла: 

Ребенок, на счет которого поступили деньги должен возместить ущерб за мать?

Галина, сам факт, что несовершеннолетний ребенок 15 лет не обладает полной дееспособностью, не означает, что деньги, поступившие на его счет не нужно возвращать. У 15-летнего подростка обязательно должен быть законный представитель, в данном случае это его мать, которая и выступает от его имени, в том числе отвечает по имущественным обязательствам своего ребенка.

Полагаю, что здесь неправильная постановка вопроса: ребенок не должен отвечать по долгам материно если некое лицо ошибочно перечислило деньги на его счет, то обязанность возврата этих денег при определенных обстоятельствах возникает, и правоотношения возникают между этим лицом и этим ребенком, а мать выступает как законный представитель своего ребенка, поскольку он не вполне дееспособный по юридическим понятиям.

В то же время в Вашем деле могут быть определенные нюансы, которые дадут шанс не возвращать сумму неосновательного обогащения, но это надо подробно разбираться в обстоятельствах дела, и такая консультация в чате будет платной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
Все
Исковое заявление о назначении пенсии
Исковое заявление о назначении пенсии
, вопрос №4056834, Ангелина, г. Пермь
Банкротство
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
, вопрос №4056660, Оксана Анатольевна, г. Москва
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, я подаю заявление в суд, исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное
Здравствуйте, я подаю заявление в суд , исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное увольнение , все подготовила перед подачей в суд , единственное что надо изначально отправить руководителю такое исковое заявление как я поняла , и какие еще документы надо приложить ?
, вопрос №4055556, Яна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 11.10.2018