Мотивированный ответ на исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

родственник перевел сумму денег на карту сбербанка ребенку 15 лет для матери деньги в долг. Мать деньги не отдала. Теакпь Родственник подал в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на мать и ребенка. как правильно написать мотивированный ответ в суд от лица ребенка

, Галина, г. Волгоград
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! Обязанность возвратить неосновательное обогащение устанавливается ст.1102 ГК РФ, в соответствии с которым лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

  При этом необходимо учитывать, что согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Услуга по подготовке возражения на исковое заявление является платной, за помощью в составлении такого документа можете обратиться ко мне в чат.

Галина
Клиент, г. Волгоград

То есть как я Вас поняла:

Ребенок, на счет которого поступили деньги должен возместить ущерб за мать?

Галина, сам факт, что несовершеннолетний ребенок 15 лет не обладает полной дееспособностью, не означает, что деньги, поступившие на его счет не нужно возвращать. У 15-летнего подростка обязательно должен быть законный представитель, в данном случае это его мать, которая и выступает от его имени, в том числе отвечает по имущественным обязательствам своего ребенка.

Полагаю, что здесь неправильная постановка вопроса: ребенок не должен отвечать по долгам материно если некое лицо ошибочно перечислило деньги на его счет, то обязанность возврата этих денег при определенных обстоятельствах возникает, и правоотношения возникают между этим лицом и этим ребенком, а мать выступает как законный представитель своего ребенка, поскольку он не вполне дееспособный по юридическим понятиям.

В то же время в Вашем деле могут быть определенные нюансы, которые дадут шанс не возвращать сумму неосновательного обогащения, но это надо подробно разбираться в обстоятельствах дела, и такая консультация в чате будет платной.