Как получить отсрочку по уплате кредита во время стационарного лечения?

Нахожусь на длительном стационарном лечении. Как получить отсрочку платежей по кредиту. Почта банк. Обращалась на горячую линию. Сказали в их банке нет такой услуги.

, ольга, г. Улан-Удэ
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ольга!

Действительно, предоставление отсрочки платежей по кредиту является правом, а не обязанностью кредитной организации. Заключив с кредитной организацией кредитный договор, Вы приняли обязательство исполнять его в соответствии с содержащимися в нем условиями, своевременно вносить платежи в погашение кредита.

Отсрочки или рассрочка погашения задолженности по кредиту может быть предоставлена Вам по Вашему заявлению судом уже в случае, если Банк получил исполнительный документ о взыскании с Вас суммы долга (судебного приказа или исполнительного листа).