Как получить ответ от ПФ, если документы на досрочную пенсию были поданы 7 месяцев назад?

Добрый день. Заявление на получение досрочной пенсии было подано около 7 месяцев назад, но ПФ отмалчивается, при обращении буквально вчера в территориальный ПФ в усной форме ответили, что вам будет отказ.Никаких официальных подтверждений ПФ не предоставляет. Как правильно поступить?

, Вадим, г. Москва
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! По досрочным пенсиям сейчас очень все сложно, часто отказывают. Если работа была в другом городе, то могут рассматривать до 6 месяцев. Во всех случаях когда вам назначат, то назначат со дня подачи. Хорошо, что они сами запрашивают, часто просят самого гражданина все собрать и им принести. Если откажут вам выдадут протокол об отказе на руки и пойдете обжаловать его в суд.