Согласие супруга

скажите, пожалуйста, требуется ли моё согласие на займ на сумму в100 000 $, взятым им наличными якобы в 2007 г. с указанием срока возврата до востребования без указания суммы в рублевом эквиваленте. мой бывший супруг подал иск о разделе долга (займа) взятого им у брата на покупку квартиры. договор займа был оформлен задним числом в этом году после того, как я подала на разделе совместно нажитой квартиры. и требует взыскать с меня половину этой суммы. т.е. 50 000. $ по курсу на дату подачи им иска.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

задним числом в этом году после того, как я подала на разделе совместно нажитой квартиры. и требует взыскать с меня половину этой суммы. т.е. 50 000. $ по курсу на дату подачи им иска.

Татьяна

На самом деле квартира была куплена на какие средства? По общим правилам — да имеет, но нужно доказать, что средства с этого займа пошли на общие нужды супругов, в Вашем случае на приобретение квартиры и считаю, что это должен доказывать Ваш супруг.

ст. 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Само по себе согласие на оформление займа не требуется. Согласно

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Далее ст. 45 СК РФ, которая опять же говорит о том, что долг является общим в случае использования денег на общие нужды семьи:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

требуется ли моё согласие на займ

Согласия на займ вообще не требуется, здесь существует презумция согласия супруга на совершение сделки

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

якобы в 2007

договор займа был оформлен задним числом

Если поддельный договор займа был составлен недавно, но датируется 2007 годом, то это без труда установит экспертиза давности написания документа.

Поэтому вам необходимо ходатайствовать о проведении этой экспертизы

Если она даст вывод, что документ был составлен куда позже той даты, которой он датируется, то суд не примет этот документ как доказательство

супруг подал иск о разделе долга

В таком случае самого факта существования долга, возникшего в период брака (даже если это действительно так), не достаточно, чтобы признать его совместным обязательством супругов

При заключении одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим только лишь при использовании денежных средств на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ). Верховный суд неоднократно подчеркивал, что бремя доказывания этого обстоятельства лежит на той стороне, которая претендует на распределение долга

 взятого им у брата на покупку квартиры

В таком случае он должен доказать, что именно те деньги, которые были взяты в долг, были направлены на приобретение квартиры

В связи с этим требуется уточнение — в какой форме брался долг (налично, безналично), в какой форме оплачивалась покупка квартиры, чем он доказывает свою позицию?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждается внесение этой суммы при покупке?

Формально закон такого согласия не требует

В силу ст. 35 СК РФ, такое согласие не нужно.

Но при разводе именно он должен доказать, что эти деньги были потрачены именно на нужды семьи

Татьяна
Клиент, г. Москва
векселем

Что за вексель? Банковский? Как и кем приобретался?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Согласие супруга на взятие в долг денежных средств не требуется.

По общему требованию каждый супруг отвечает по своим обязательствам своим имуществом в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса.

Для признания долга общим, супруг обязан доказать что взятые им средства были потрачены на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Такими допустимыми доказательствами могут быть переводы денег со счета брата на счет Вашего бывшего супруга, а с его счета на счет продавца квартиры.

Остальные доказательства того, что именно эти средства были потрачены супругом на покупку квартиры не будут иметь веса.

Также Вы можете оспорить Договор займа, заявить о подложности Договора и требовать назначить экспертизу давности составления документа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Вам нужно составить и подать в суд возражения в письменной форме в котором изложить указанные нами доводы о том, что указанный долг не может быть признан совместным, так как отсутствуют допустимые доказательства его расходования на нужды семьи, а также указать о подложности предоставленных истцом доказательств с требованием провести экспертизу давности составления Договора займа или предоставленной им расписки.

Также можете указать на безденежность Договора займа, указать что у брата истца никогда не было таких денег.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва
озайм был подтверждён распиской, написанной от руки. а оплата квартиры векселем
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
договор займа был оформлен задним числом в этом году после того, как я подала на разделе совместно нажитой квартиры. и требует взыскать с меня половину этой суммы. т.е. 50 000. $ по курсу на дату подачи им иска.

Татьяна

Здравствуйте. Вопрос тут скорее не в том, вправе ли был взять такой заем Ваш супруг, а в том, чтобы доказать, что этот документ не был составлен в дату, которая указана на нем как дата составления и определить когда примерно данный документ был составлен.

Поскольку он предъявляется суду в качестве доказательства наличия общего долга, еще и потраченного на совместное имущество, и если Вы уверены, что этот документ подготовлен исключительно в целях противодействия Вам в надлежащем разделе имущества Вам следует подготовить ходатайство о проведении экспертизы давности составления документа с предложением конкретной экспертной организации, которая сможет это сделать и перечня вопросов, которые Вы хотите, чтобы были поставлены перед экспертом.

Если эксперт придет к выводу о том, что данный документ составлен существенно позднее даты, указанной в нем или имеет явные следы искусственного застаривания, то он в качестве доказательства фигурировать не сможет.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

задним числом в этом году после того, как я подала на разделе совместно нажитой квартиры. и требует взыскать с меня половину этой суммы. т.е. 50 000. $ по курсу на дату подачи им иска.

То есть раздел имущества по Вашему иску уже произведен и бывший супруг подал собственный, отдельный иск о разделе этого долга?

Татьяна
Клиент, г. Москва
нет, раздел ещё не осуществлен, он подал встречный иск о разделе долга