Правомерность действий отца ребенка и суда при наличии мирового соглашения

Ситуация такая, с отцом ребёнка подписали мировое соглашение, в котором он истец.Отец его не выполняет как там написано, а как ему вздумается, хочет приехал хочет нет,алименты не выплачиваются уже 3 месяц, пристав говорит нет денег на фирме. Переехали на новое место жительства, район и школу сказала отцу, точный адрес нет, это кстати в мировом не прописано. Просто предупреждать о смене места жительства. Говорилось что надумает встретиться с ребёнком выведу его на площадку. До приезда дело так и не дошло, а в суд обратился с тем что я скрываю от него ребёнка. Мне звонят с суда, требуют чтобы я приехала, я отвечаю что не могу, я на 8м месяце беременности и ребёнка я не скрываю, всю информацию дала, кроме точнейшего адреса. Вообщем они мне выдали так что у него есть все права, а у меня нет, мне таскаться только по судам чтобы на что то подать, но мне не до этого, уже своя жизнь и лишние проблемы ни к чему. После звонка из суда в котором договорились о том что дам адрес и договорюсь с ним о встречах как удобно ему, они от меня отстанут. После отец созванивался с ребёнком, ребёнок сказал где проживает, договаривались о встрече, на что отец опять в выходные молчал не изъявлял желание приехать. Сегодня опять позвонили из суда и сказали назвать точный адрес будут вызывать приставов домой. Правомерны ли их действия? Суда, отца и если отец прийдет с приставами не впустить их права я не имею, так ли это?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На сколько я поняла было вынесено судебное решение об обязании Вас предоставить возможность видеться ребенку с отцом. Но в любом случае Вас не могут лишить возможности общаться с ребенком и лишить каких-либо прав в отношении него.

Действия приставов правомерны, поскольку есть решение суда, которое необходимо исполнять, в том числе и принудительно.

Вам необходимо было предоставить в суд, пока рассматривалось данное дело свои возражения, в которых указать, что Вы не препятствовали общению с ребенком, сослаться на свидетелей, документы, которые подтверждают, что отец не посещает ребенка и не общается с ним.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 66 Семейного кодекса при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

За сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (части 2 и 3 статьи 5.35 КоАП). Указывать в соглашении обязанность сообщать место пребывания ребенка в свете этого излишне.

Поскольку ваше место жительства неизвестно, отец мог обратиться с иском по последнему известному месту жительства, риск последствий сокрытия места жительства лежит на вас. Отказываясь участвовать в судебных заседаниях, вы отказываетесь защищаться, показываете безразличие к исходу процесса. Препятствуя в общении, скрывая место нахождения ребенка вы рискуете, что ребенка у вас могут забрать и передать отцу. При этом отец может представить любую удобную для него версию происходящего.

Дело не в том, что у вас нет прав, а у отца есть. По решению суда о порядке общения обязанным лицом, т.е. должником, являетесь вы, а отец — кредитором.

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно видеть все документы и знать больше деталей.

С уважением, Андрей Козырев