8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий отца ребенка и суда при наличии мирового соглашения

Ситуация такая, с отцом ребёнка подписали мировое соглашение, в котором он истец.Отец его не выполняет как там написано, а как ему вздумается, хочет приехал хочет нет,алименты не выплачиваются уже 3 месяц, пристав говорит нет денег на фирме. Переехали на новое место жительства, район и школу сказала отцу, точный адрес нет, это кстати в мировом не прописано. Просто предупреждать о смене места жительства. Говорилось что надумает встретиться с ребёнком выведу его на площадку. До приезда дело так и не дошло, а в суд обратился с тем что я скрываю от него ребёнка. Мне звонят с суда, требуют чтобы я приехала, я отвечаю что не могу, я на 8м месяце беременности и ребёнка я не скрываю, всю информацию дала, кроме точнейшего адреса. Вообщем они мне выдали так что у него есть все права, а у меня нет, мне таскаться только по судам чтобы на что то подать, но мне не до этого, уже своя жизнь и лишние проблемы ни к чему. После звонка из суда в котором договорились о том что дам адрес и договорюсь с ним о встречах как удобно ему, они от меня отстанут. После отец созванивался с ребёнком, ребёнок сказал где проживает, договаривались о встрече, на что отец опять в выходные молчал не изъявлял желание приехать. Сегодня опять позвонили из суда и сказали назвать точный адрес будут вызывать приставов домой. Правомерны ли их действия? Суда, отца и если отец прийдет с приставами не впустить их права я не имею, так ли это?

Показать полностью
, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На сколько я поняла было вынесено судебное решение об обязании Вас предоставить возможность видеться ребенку с отцом. Но в любом случае Вас не могут лишить возможности общаться с ребенком и лишить каких-либо прав в отношении него.

Действия приставов правомерны, поскольку есть решение суда, которое необходимо исполнять, в том числе и принудительно. 

Вам необходимо было предоставить в суд, пока рассматривалось данное дело свои возражения, в которых указать, что Вы не препятствовали общению с ребенком, сослаться на свидетелей, документы, которые подтверждают, что отец не посещает ребенка и не общается с ним.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 66 Семейного кодекса при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

За сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (части 2 и 3 статьи 5.35 КоАП). Указывать в соглашении обязанность сообщать место пребывания ребенка в свете этого излишне.

Поскольку ваше место жительства неизвестно, отец мог обратиться с иском по последнему известному месту жительства, риск последствий сокрытия места жительства лежит на вас. Отказываясь участвовать в судебных заседаниях, вы отказываетесь защищаться, показываете безразличие к исходу процесса. Препятствуя в общении, скрывая место нахождения ребенка вы рискуете, что ребенка у вас могут забрать и передать отцу. При этом отец может представить любую удобную для него версию происходящего.

Дело не в том, что у вас нет прав, а у отца есть. По решению суда о порядке общения обязанным лицом, т.е. должником, являетесь вы, а отец — кредитором.

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно видеть все документы и знать больше деталей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.10.2018