1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как выделить долю в ипотечной квартире, если основной заемщик умер?

в браке приобрели квартиру в ипотеку. в нее вложили мат капитал. а доли не определили.

теперь муж умер и нотариус сказал надо выделить доли через суд.

с каким заявлением надо обратиться в суд?

11 Октября 2018, 10:27, вопрос №2131154

Уточнение клиента

кто будет в данном случае ответчик?

11 Октября 2018, 12:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гэсэр
195
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск

Здравствуйте!

Я понял, что вы являетесь созаемщиком по кредитному договору? Вы являетесь наследником мужа и ребенок (дети)? В каком порядке вы хотите распределить доли, квартира была приобретена в браке с супругом?

15 Октября 2018, 06:33
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иркутск

все верно.

квартира приобретена в браке в ипотеку с вложением мат капитала.

когда есть  мат капитал необходимо выделить доли но мы этого не сделали т.к. планировали расширяться.

муж умер а доли так и не выделили.чтобы вступить потом в наследство надо знать какая доля у мужа. вот нотариус отправила в суд.

кто будет ответчиком?

16 Октября 2018, 07:02
195
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск
Общаться в чате

Здравствуйте!

Лицами, участвующими в деле будут являться все лица, имеющие право на вступление в наследство (в силу закона — супруг, дети родители наследодателя, наследники по завещанию), банк, предоставивший кредитные средства, орган опеки.
По общему правилу истцом будете Вы и дети, а ответчиком оставшиеся наследники, например родители.

В зависимости от состава лиц могут быть нюансы, в любом случае необходимо ознакомиться с документами. 

16 Октября 2018, 09:34
Екатерина
клиент, г. Иркутск

спасибо. подскажите какая будет госпошлина?

16 Октября 2018, 10:06
195
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск
Общаться в чате

В зависимости от стоимости имущества.

Статья 333.19 НК РФ. 

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: (в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ) до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=333.19

16 Октября 2018, 10:21
195
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск
Общаться в чате

Следует учесть, что при самостоятельном обращении в суд, сущесвует огромный риск того, что банк будет возражать против заявленных требований и всячески препятствовать оформлению долей на несовершеннолетних детей, т.к. это не в его интересах.

16 Октября 2018, 10:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.