Как выделить долю в ипотечной квартире, если основной заемщик умер?

в браке приобрели квартиру в ипотеку. в нее вложили мат капитал. а доли не определили.

теперь муж умер и нотариус сказал надо выделить доли через суд.

с каким заявлением надо обратиться в суд?

Уточнение от клиента

кто будет в данном случае ответчик?

, Екатерина, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Я понял, что вы являетесь созаемщиком по кредитному договору? Вы являетесь наследником мужа и ребенок (дети)? В каком порядке вы хотите распределить доли, квартира была приобретена в браке с супругом?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

все верно.

квартира приобретена в браке в ипотеку с вложением мат капитала.

когда есть  мат капитал необходимо выделить доли но мы этого не сделали т.к. планировали расширяться.

муж умер а доли так и не выделили.чтобы вступить потом в наследство надо знать какая доля у мужа. вот нотариус отправила в суд.

кто будет ответчиком?

Здравствуйте!

Лицами, участвующими в деле будут являться все лица, имеющие право на вступление в наследство (в силу закона — супруг, дети родители наследодателя, наследники по завещанию), банк, предоставивший кредитные средства, орган опеки.
По общему правилу истцом будете Вы и дети, а ответчиком оставшиеся наследники, например родители.

В зависимости от состава лиц могут быть нюансы, в любом случае необходимо ознакомиться с документами.