Как при разводе оформляется раздел недвижимости, купленной в браке?

Здравствуйте. В браке муж покупал земельный участок и дом на нем. При разводе это имущество считается совместно нажитым. Сейчас в разводе. Интересует 2 момента, по скольку ещё не определилась с выбором. 1) Можно ли свою часть оформить на совместного несовершенолетнего ребенка и как это сделать? 2) Как оформить отказ, чтобы он мог спокойно продать?

, Клиент, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте!

Чтоб оформить свою часть совместного имущества на ребенка, то следует составить с мужем соглашение о добровольном разделе совместного имущества и в этом же соглашении указать, что Вы передаете свою часть в пользу ребенка. Данное соглашение исполните путем заключения сделки (например, договор дарения) от отца к ребенку. Сделку можно оформить через органы МФЦ. Согласие на совершение сделки в отношении совместного имущества оформляется у нотариуса.

Дополнительную информацию по сделке и перечень документов могу с Вами обсудить в чате.