Как урегулировать ситуацию, если ТК ПЭК навязала дорогостоящие услуги?

Зююдравствуйте! Нам отправили груз ТК ПЭК из Ростова на дону в Люберцы Московской области. Приоформлении заявки отправитель сообщил, что груз нужно доставить до конкретного адреса в Люберцах. Доставку оформили до терминала в Люберцах. Когда мы попытались заказать доставку от терминала до адреса, нам сообщили, что этот филиал не занимается доставкой до адреса и сначала нужно оформить доставку в Москву, а потом уже до адреса. Доставка из Ростова нам обошлась в 17000 рублей, а за доставку из Люберец в Москву и обратно в Люберцы до адреса почти 12000 рублей. Не зная что будет такая сумма за доставку мы написали заявление о доставке до адреса, увидев счет, отменили доставку по телефону. Но вяснилось, что груз уже увезли в Москву. Можем ли мы рассчитывать на урегулирование этого вопроса в нашу пользу? И с какой стороны подойти к транспортной компании?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае Вам выставили счет на оплату доставки, однако это обстоятельство не подтверждает, что договоренность с транспортной компанией на оплату данных услуг достигнута. Если Вы не оплачивали по счету, то по сути ВЫ не согласились с данным предложением заключить договор. А следовательно и обязательств оплачивать у Вас не возникло.

Согласно ч. 1 ст. 433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

При этом выставление счета по оплате услуг является офертой, а акцептом буде являться оплата по данному счету. Акцепта получено не было, следовательно договор не является заключенным.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!