1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп доли наследства через суд

у моего папы есть 2/3 дома и земли (наследство), а у его сестры 1/3 , части не выделены (там участок дом, времянка, гараж) по оценке все стоит 2,1 млн. мы хотим выкупить эту часть, сначала она согласилась на сумму, потом отказалась, сказав что мы ее обманываем в цене (типа дом стоит больше, и на много) а то что он рушится и т.д. то ее не волнует, тем более что все постройки оценили в 500 тыс. на территории не появляется уже лет 6 , коммуналку не платит, а она на отопление 35 тыс. в год выходит, также дом нужно укреплять и менять крышу, так как он разрушается. так как она не соглашается, нам необходимо понять как через суд выкупить эту часть? и сколько может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше ? или меньше? как это рассчитывается ?

11 Октября 2018, 09:54, вопрос №2131098
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5125
ответов
2072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

1/3 доля в праве собственности слишком большая, чтобы признать ее в суде малозначительной.

аб. 2 ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому понудить ее продать долю Вы не сможете.

11 Октября 2018, 09:58
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5125
ответов
2072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а то что он рушится и т.д. коммуналку не платит, а она на отопление 35 тыс. в год выходит, также дом нужно укреплять и менять крышу,

Вот это можно использовать для предъявления ей иска о неосновательном обогащении, и если у Вас будут доказательства несения необходимых расходов, думаю она пойдет на заключение мирового соглашения по которому Вы ей прощаете долг образовавшиеся в следствии неосновательного обогащения, а она продает Вам долю на Ваших условиях.

11 Октября 2018, 10:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше? или меньше? как это рассчитывается ?

Елена

1/3 доля в праве на жилой дом, на мой взгляд, доля существенная, заставить продать долю Вашу тетю очень сложно даже в судебном порядке, если она пояснит, что не готова продавать и имеет к ней интерес. Коммунальные платежи — другой вопрос, Ваш отец имеет право взыскать их с Вашей тети пропорционально её доли. Но в любом случае единственный вариант — это судебный, попробовать требовать признать её долю незначительной и обязать продать с соответствующей выплатой компенсации:

ст. 252 ГК РФ: 

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

11 Октября 2018, 09:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для начала Вам необходимо обязательно направить тете письменное уведомление о продаже ей свей доли и одновременно предложение о выкупе её доли с указанием цены пропорционально долям. 

Ст. 250 ГК РФ 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также тете надо в письменном виде предложить оплатить понесенные вами расходы по содержанию имущества за последние три года. поскольку она обязана содержать свою собственность, пропорционально её 1/3 доли. Приложите чеки о несении расходов. 

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Эти расходы можно зачесть в счет выкупной цены.

Это позволит Вам начать переговоры в письменном виде, это послужит доказательствами в суде при иске о выкупе доли. 

11 Октября 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вам стоит доказать в суде отсутствие у родственницы существенного интереса в указанной квартире и пользовании долей.
 При положительном исходе суда, Вы обязаны будете выплатить  стоимость ее доли. 

11 Октября 2018, 10:03
q Отблагодарить
0 0
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
сколько может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше? или меньше? как это рассчитывается ?

Виталий Коробейников

Судебные может длится от 6 месяцев и больше.  Суд может руководствоваться рыночной стоимостью данного дома, как правило в таких случаях производится оценка объекта недвижимости судебная экспертиза исходя из этого определяется стоимость доли.

11 Октября 2018, 10:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.