Выкуп доли наследства через суд

у моего папы есть 2/3 дома и земли (наследство), а у его сестры 1/3 , части не выделены (там участок дом, времянка, гараж) по оценке все стоит 2,1 млн. мы хотим выкупить эту часть, сначала она согласилась на сумму, потом отказалась, сказав что мы ее обманываем в цене (типа дом стоит больше, и на много) а то что он рушится и т.д. то ее не волнует, тем более что все постройки оценили в 500 тыс. на территории не появляется уже лет 6 , коммуналку не платит, а она на отопление 35 тыс. в год выходит, также дом нужно укреплять и менять крышу, так как он разрушается. так как она не соглашается, нам необходимо понять как через суд выкупить эту часть? и сколько может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше ? или меньше? как это рассчитывается ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

1/3 доля в праве собственности слишком большая, чтобы признать ее в суде малозначительной.

аб. 2 ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому понудить ее продать долю Вы не сможете.

а то что он рушится и т.д. коммуналку не платит, а она на отопление 35 тыс. в год выходит, также дом нужно укреплять и менять крышу,

Вот это можно использовать для предъявления ей иска о неосновательном обогащении, и если у Вас будут доказательства несения необходимых расходов, думаю она пойдет на заключение мирового соглашения по которому Вы ей прощаете долг образовавшиеся в следствии неосновательного обогащения, а она продает Вам долю на Ваших условиях.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше? или меньше? как это рассчитывается ?

Елена

1/3 доля в праве на жилой дом, на мой взгляд, доля существенная, заставить продать долю Вашу тетю очень сложно даже в судебном порядке, если она пояснит, что не готова продавать и имеет к ней интерес. Коммунальные платежи — другой вопрос, Ваш отец имеет право взыскать их с Вашей тети пропорционально её доли. Но в любом случае единственный вариант — это судебный, попробовать требовать признать её долю незначительной и обязать продать с соответствующей выплатой компенсации:

ст. 252 ГК РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Для начала Вам необходимо обязательно направить тете письменное уведомление о продаже ей свей доли и одновременно предложение о выкупе её доли с указанием цены пропорционально долям.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также тете надо в письменном виде предложить оплатить понесенные вами расходы по содержанию имущества за последние три года. поскольку она обязана содержать свою собственность, пропорционально её 1/3 доли. Приложите чеки о несении расходов.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Эти расходы можно зачесть в счет выкупной цены.

Это позволит Вам начать переговоры в письменном виде, это послужит доказательствами в суде при иске о выкупе доли.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вам стоит доказать в суде отсутствие у родственницы существенного интереса в указанной квартире и пользовании долей.
 При положительном исходе суда, Вы обязаны будете выплатить  стоимость ее доли.

сколько может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше? или меньше? как это рассчитывается ?

Виталий Коробейников

Судебные может длится от 6 месяцев и больше.  Суд может руководствоваться рыночной стоимостью данного дома, как правило в таких случаях производится оценка объекта недвижимости судебная экспертиза исходя из этого определяется стоимость доли.