8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выкуп доли наследства через суд

у моего папы есть 2/3 дома и земли (наследство), а у его сестры 1/3 , части не выделены (там участок дом, времянка, гараж) по оценке все стоит 2,1 млн. мы хотим выкупить эту часть, сначала она согласилась на сумму, потом отказалась, сказав что мы ее обманываем в цене (типа дом стоит больше, и на много) а то что он рушится и т.д. то ее не волнует, тем более что все постройки оценили в 500 тыс. на территории не появляется уже лет 6 , коммуналку не платит, а она на отопление 35 тыс. в год выходит, также дом нужно укреплять и менять крышу, так как он разрушается. так как она не соглашается, нам необходимо понять как через суд выкупить эту часть? и сколько может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше ? или меньше? как это рассчитывается ?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

1/3 доля в праве собственности слишком большая, чтобы признать ее в суде малозначительной.

аб. 2 ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому понудить ее продать долю Вы не сможете.

0
0
0
0
а то что он рушится и т.д. коммуналку не платит, а она на отопление 35 тыс. в год выходит, также дом нужно укреплять и менять крышу,

Вот это можно использовать для предъявления ей иска о неосновательном обогащении, и если у Вас будут доказательства несения необходимых расходов, думаю она пойдет на заключение мирового соглашения по которому Вы ей прощаете долг образовавшиеся в следствии неосновательного обогащения, а она продает Вам долю на Ваших условиях.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше? или меньше? как это рассчитывается ?

Елена

1/3 доля в праве на жилой дом, на мой взгляд, доля существенная, заставить продать долю Вашу тетю очень сложно даже в судебном порядке, если она пояснит, что не готова продавать и имеет к ней интерес. Коммунальные платежи — другой вопрос, Ваш отец имеет право взыскать их с Вашей тети пропорционально её доли. Но в любом случае единственный вариант — это судебный, попробовать требовать признать её долю незначительной и обязать продать с соответствующей выплатой компенсации:

ст. 252 ГК РФ: 

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Для начала Вам необходимо обязательно направить тете письменное уведомление о продаже ей свей доли и одновременно предложение о выкупе её доли с указанием цены пропорционально долям. 

Ст. 250 ГК РФ 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также тете надо в письменном виде предложить оплатить понесенные вами расходы по содержанию имущества за последние три года. поскольку она обязана содержать свою собственность, пропорционально её 1/3 доли. Приложите чеки о несении расходов. 

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Эти расходы можно зачесть в счет выкупной цены.

Это позволит Вам начать переговоры в письменном виде, это послужит доказательствами в суде при иске о выкупе доли. 

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вам стоит доказать в суде отсутствие у родственницы существенного интереса в указанной квартире и пользовании долей.
 При положительном исходе суда, Вы обязаны будете выплатить  стоимость ее доли. 

0
0
0
0
сколько может длиться дело, и стоимость его, и какие могут быть подводные камни, и сколько по факту если суд присудит заплатить ей сумму 1/3 от 2,1 мл, или больше? или меньше? как это рассчитывается ?

Виталий Коробейников

Судебные может длится от 6 месяцев и больше.  Суд может руководствоваться рыночной стоимостью данного дома, как правило в таких случаях производится оценка объекта недвижимости судебная экспертиза исходя из этого определяется стоимость доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 11.10.2018