Каковы последствия, если собака загрызла другую собаку?

У меня сбежала собака , после этого ко мне начались звонки , что она загрызла маленькую собачку. Просто видели , что какая то собака накинулась на их собаку, сказать точно , что это была моя собака они не могут , но требуют с меня деньги. Хотя на улице бегают очень много бездомных собак, что мне делать в этой ситуации ?

, Нина, г. Новосибирск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Формально вред причиненный имуществом ( а ст.137 ГК РФ относит к имуществу животных тоже).Ответственность возлагается на собственника если только вещь в момент причинения вреда не выбыла из законного правообладания (ст.1064 ГК РФ).Но в вашем случае собака сбежала из за того что по вашей вине как хозяина не было обеспечено надлежащее содержание, вследствие чего она убежала и причинила вред другому животному. Так что ваша вина в случившемся есть, но… гражданин которому причинен вред (в данном случае хозяин той маленькой собачки) вправе предъявить вам требования в том числе через суд, о возмещении вреда если докажет, что вред причинен именно вашей собакой (заручившихся поддержкой свидетелей он может это сделать).